Startseite » Traumarten » Albträume: Statistik & Liveticker
Geschätzte Lesezeit: 3 Minuten

Albträume: Statistik & Liveticker


Albträume gehören zu den häufigsten Träumen. Im Schnitt sind 80 Prozent aller erinnerten Träume Albträume. Doch wie oft hat jemand welche Albträume? Kann man Albträume statistisch erfassen? Wir von traeumen.org sagen: Ja, man kann. Daher haben wir uns die Mühe gemacht, Albträumen einmal statistisch nachzugehen und bieten euch als besonderen Service noch einen Liveticker.

Deutschland: 69 Millionen Albträume pro Nacht

Die Traum- bzw. Schlafforschung hat nachgewiesen, dass jeder Mensch in jeder Nacht träumt. Obwohl sich das nicht wirklich überprüfen lässt, da man den Probanden in dem Moment wecken und hoffen müsste, dass dieser sich an den Traum auch erinnert, kann man aus neurologischen Messungen darauf schließen.

So zeigt ein Elektroenzephalogramm (EEG) charakteristische Aktivitäten der Gehirnströme und auch das vegetative Nervensystem legt ein bestimmtes Verhalten an den Tag. Diese inneren Prozesse laufen in jeder Nacht mehrmals ab. Es ist lediglich nicht möglich, Träume direkt zu beobachten. Es handelt sich hierbei sozusagen um einen Indizienbeweis, eine logische Schlussfolgerung.

Aus zahlreichen Auswertungen von Traumberichten und Studien zum Thema Trauminhalte geht hervor, dass der überwiegende Teil der erinnerten Träume mit negativen Emotionen wie Angst einhergeht. Schöne Träume bilden eine Minderheit. Wir gehen hier aufgrund dieser und eigener Daten von einer Albtraumquote von 80 Prozent aus. Grundannahmen der traeumen.org Albtraumstatistik:

  • Deutsche Bevölkerung: 86.200.000
  • Jeder Mensch hat in jeder Nacht einen Traum
  • 80 Prozent aller Träume sind Albträume

Wenn man das einmal umrechnet, erhält man 86,2 Millionen Träume pro Nacht. Da es nicht zu erfassen ist, wer genau wann schläft und träumt, definieren wir die Nacht an dieser Stelle als einen periodischen Zeitraum von 24 Stunden. Man könnte daher auch sagen, es sind 86,2 Millionen Träume pro Kalendertag.

Wenn 80 Prozent aller Träume Albträume sind, werden in Deutschland pro Nacht 68.960.000 Albträume geträumt, also etwa 69 Millionen. Jetzt rechnen wir das mal auf weitere Zeiträume um:

Träume gesamtDavon Albträume
Nacht86.200.00068.960.000
Stunde3.591.6672.873.333
Minute59.86147.889
Sekunde998798

 

Allein in Deutschland werden also pro Sekunde rund 1.000 Träume geträumt, von denen etwa 800 Albträume sind.

Inhalte von Albträumen: Häufigkeit pro Nacht

Auf unserer Übersichtsseite zum Thema Albträume haben wir euch eine Statistik zu den häufigsten Inhalten von Albträumen vorgestellt. Erstellt wurde sie von der GfK Marktforschung Nürnberg im Auftrag der „Apotheken Umschau“. Bereits ein schneller Blick auf die Statistik lässt erkennen, dass die Summe aller Trauminhalte in Prozent nicht 100 Prozent ergibt. Tatsächlich erhalten wir insgesamt 293,8 Prozentpunkte, was daran liegt, dass Mehrfachnennungen möglich waren.

Würde man alles zusammenrechnen, käme man auf über 200 Millionen Träume pro Nacht. Da wir jedoch von einem Traum pro Person und Nacht ausgehen, haben wir die in der Statistik genannten Albträume zusammengenommen und sie als einzelne Albträume auf unsere rund 68,96 Millionen Träume umgerechnet.

Was so kompliziert klingt, ist eigentlich ganz einfach. Hier haben wir für euch also die Statistik der Apotheken Umschau und unsere Umrechnung auf die tatsächliche Traumhäufigkeit:

Albträume Inhalt GenanntNacht gesamtAnteiligUmgerechnet pro Nacht
Fallen37,3%25.722.08012,7%8.754.963
Verfolgung26,0%17.929.6008,8%6.102.655
Bewegungsunfähigkeit bzw. Lähmung25,1%17.308.9608,5%5.891.409
Verspätung23,0%15.860.8007,8%5.398.502
Verschwinden o. Tod20,8%14.343.6807,1%4.882.124
Szene aus Horrorfilm18,9%13.033.4406,4%4.436.161
Unfähigkeit16,9%11.654.2405,8%3.966.726
Versagen bei Prüfung12,5%8.620.0004,3%2.933.969
Abwehr von Angreifern12,5%8.620.0004,3%2.933.969
Trostlose Umgebung11,9%8.206.2404,1%2.793.138
Blamage in der Öffentlichkeit11,6%7.999.3603,9%2.722.723
Verfolgung durch Tiere10,7%7.378.7203,6%2.511.477
Naturkatastrophe10,3%7.102.8803,5%2.417.590
Streit10,0%6.896.0003,4%2.347.175
Autounfall o. Flugzeugabsturz9,4%6.482.2403,2%2.206.344
Eigener Tod8,0%5.516.8002,7%1.877.740
Krieg, Terror7,5%5.172.0002,6%1.760.381
Mobbing7,2%4.965.1202,5%1.689.966
Zahnausfall o. Haarausfall7,2%4.965.1202,5%1.689.966
Verlust des Arbeitsplatzes7,0%4.827.2002,4%1.643.022
Gesamtsumme293,80%202.604.480100,0%68.960.000

Jede Nacht erhalten demnach über 1,6 Millionen Menschen im Traum die Kündigung, fast 3 Millionen versagen bei einer Prüfung, über 6 Millionen werden von jemandem verfolgt und der häufigste Albtraum, der Falltraum, sucht über 8,75 Millionen Menschen heim.

Infografik: Albtrauminhalte pro Sekunde

Noch interessanter ist es allerdings, wenn man die Werte mal in Albträume pro Sekunde umrechnet. Dann erhält man folgende Werte:

Statistik: Albträume pro Sekunde

Statistik: Themen von Albträumen pro Sekunde

Statistisch betrachtet fallen jetzt in dieser Sekunde gerade 101 Menschen im Traum ins Bodenlose, 71 werden verfolgt, 34 versagen bei einer Prüfung und 19 Personen verlieren ihren Job. Insgesamt ist es eine interessante Vorstellung, was gerade quasi live geträumt wird.

Der Albträume pro Sekunde Liveticker

Zahlen in Tabellen wirken immer sehr abstrakt. Daher möchten wir sie hier visualisiert darstellen. Der Ticker basiert auf unseren Berechnungen und ist in der Sekunde gestartet, als diese Seite aufgerufen wurde. Er aktualisiert sich jede Sekunde automatisch. Wenn ihr den ganzen Artikel gelesen habt, sind seit Aufruf dieser Seite in Deutschland folgende Albträume geträumt worden:

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne (7 Bewertungen, Durchschnitt: 5,00 von 5)
Loading...
Weitere interessante Artikel:
Geburt im TraumAbgesehen von den anwesenden Ärzten ist eine Geburt für alle Beteiligten ein einschneidendes Erlebnis. Die Mutter hat die Phase der… >Weiterlesen
traeumen.org logoEs ist Nacht. Alles ist dunkel und lautlos. Ein Gefühl von innerer Bedrücktheit, Angst und Panik macht sich breit. Man… >Weiterlesen
Traumarten - TraumfängerEs gibt eine unheimlich große Anzahl unterschiedlicher Traumarten. Träume sind vielfältig, sie handeln von Angst, Freude, Liebe, Lust, Panik, sie… >Weiterlesen
traeumen.org logoDie Traumforschung ist eine Wissenschaft, die mit besonders vielen Problemen zu kämpfen hat. Ähnlich wie in der Psychologie haben die… >Weiterlesen